bio

Grace Hall, spesso definita da stampa e media “la regina italiana del burlesque”, é un’ artista di fama internazionale poliedrica e versatile, pioniera di quest’arte in Italia.

Attrice professionista (aka Emma Nitti) ha all’attivo prestigiose collaborazioni nazionali e internazionali nel cinema, nella TV, nel teatro, nella moda e nella musica.

E’ autrice, regista e produttrice del film documentario Burlesque Extravaganza, un accattivante road movie nello scintillante mondo del burlesque contemporaneo.
Il film è disponibile anche su Prime Video.

Con i suoi shows ha calcato i palcoscenici dei migliori eventi tra Europa, Stati Uniti e Canada.

E’ stata ospite in diverse trasmissioni televisive: Domenica InLineaBlu, Beauty & Me, Cominciamo Bene, GuardamiWaratte Koraete su Nippon TV (Giappone), solo per citarne alcune.

Numerose sono anche le sue produzioni teatrali dove coinvolge spesso le allieve/starlette della sua scuola: Grace’s Tricks RevueExtraordinaire MagiqueProfumi di Varietà.

GraceHall - By Turi Avola
Grace Hall by P.Pirrone
Grace Hall by P.Pirrone

Con Il Tempio del Burlesque, punto di riferimento della formazione in Italia, dal 2010 Grace svolge un gran lavoro di divulgazione, portando a Roma artisti da tutto il mondo dai quali poter apprendere l’arte del burlesque in tutte le sue declinazioni e stili.

Grace Hall ha ideato il FEMININE SPIRIT ALCHEMY®, un metodo di insegnamento molto personale di stampo maieutico. 

Vanta una formazione unica. Ha studiato e lavorato con grandi maestri del teatro e della cinematografia mondiale.

É laureata in Lettere Moderne in “Storia e Critica del Cinema” presso l’ Università La Sapienza di Roma e diplomata al Conservatorio Teatrale, ex Scaletta, diretto da Diotajuti.

Si è perfezionata con Ferruccio Di Cori in alcuni laboratori sull’Improvvisazione teatrale e sul teatro della spontaneità, con Cathy Marchand sulle tecniche recitative del Living Theatre, con Carlo Boso sulla Commedia dell’Arte, con Doris Hicks sul Metodo Strasberg, con Eugenio Barba e Julia Varley dell’ Odin Teatret, passando attraverso la Biomeccanica di Mejerchol’d, l’Euritmia di Rudolf Steiner e le Danze sacre di Gurdjeff.
Dal 2023 segue regolarmente laboratori di recitazione e scrittura con il premio Oscar Paul Haggis.

Cinema
  • 2021 GIULIA di C. De Caro
  • 2020 COME PESCI ROSSI SUL DIVANO di C. Puccinelli
  • 2019 LA BANDA DEI TRE di F.M. Dominedo’
  • 2018 BURLESQUE EXTRAVAGANZA di G. Hall
  • 2017 TWINS di L. Bava
  • 2016 QUEL VENERDI’ 30 DICEMBRE di T. Abballe
  • 2015 FATE di A. Simbarasi
  • 2012 TUTTI I SANTI GIORNI di P.Virzì
  • 2011 CARA TI AMO… di G.Vallati - Maya
  • 2010 CINQUE di F.M.Dominedò – Paola
  • 2009 VIGASIO SEXPLOITATION di S.Montresor – Eva
  • 2007 DISCO MAGIC THEATRE di A.Maulà – Puntata Pilota - Laura
  • 2006 ECC3SSI di F.M.Dominedò – Carmen
  • 2006 COFFIN CARRIERS di F.M.Dominedò -The coffin carrier
  • 2005 MARY di A. Ferrara - Joanna
  • 00/01 SMKANGELS di G.A. Kiwomiak – Alma
Televisione
  • 2022 IL MIO NOME E’ VENDETTA. C. Gomez /Netflix
  • 2021 ROMANZO RADICALE di M. Calopresti
  • 2018 WARATTE KORAETE – Nippon Tv (Japan)
  • 2016 LOVE SNACK –Italia 1 - Greta
  • 2016 LA VIE RHOSE di H. La Plane - Betta
  • 2015 VEDO NUDO documentary SKY di A. D’Onofrio
  • 2014 LADY GRACE di F. M. Dominedò (pilota) - Grace Hall
  • 2013 IL RESTAURATORE di E. Oldoini – Monica Smedile
  • 2010 VIRUS di M.Gambino- Grace Hall
  • 2010 HO SPOSATO UNO SBIRRO II di L.Miniero – Caterina D’Avanzo
  • 2009 DON MATTEO di E.Marchetti – Vittoria Galasso
  • 2007 LA SQUADRA VIII di P.Gay – Rita Consoli
  • 2007 UN POSTO AL SOLE Registi vari – Monica Cervone
  • 2006 LA STAGIONE DEI DELITTI 2 di D.Costantini/D.Majorca – Marta Mariotti
  • 2005 X RATED di M. Repetto – Belinda
  • 2000 VIA ZANARDI 33 di A. De Leo – Coinquilina di Lucia
Cortometraggi
  • 2021 MANIFESTO PANDEMICO di J. Perlangeli
  • 2019 LA SETTIMANA di C. Puccinelli
  • 2015 TALLY di R.Cloyd -
  • 2009 TAXI di M.A.Messina – Silene
  • 2009 EDUCATE PERVERSIONI di A.Raimondi – Escort
  • 2008 THE HUNGEDMAN di F.M.Dominedò–The Dancer
  • 2006 IN AMORE di A.Menghini -Segretaria
  • 2003 FORSE SI FORSE NO di S. Chiantini
  • 2003 LA NOTTE BIANCA di E. Fiorini -Bianca
  • 1999 SENZA TITOLO di D. Atzeni -Celluloide
  • 1999 LA NATURA MORTA DELL’ANIMA di G.P. Raimondi –Korea
  • 1998 LA VOCE DEL SILENZIO di G.P. Raimondi -Giulia
  • 1998 IL FIORE MAGICO di D. Atzeni – Lei
Teatro
  • 2023/19/18/17/16/15/14 GRACE’S TRICKS REVUE di E. Nitti – Grace Hall
  • 2020/19 EXTRAORDINAIRE MAGIQUE – Grace Hall
  • 2018 BURLESQUE EXTRAVAGANZA di E. Nitti – Grace Hall
  • 2016 BURLESQUE EXTRAORDINAIRE di E. Nitti – Grace Hall
  • 2015 HOLLYWOOD DIVA & GANGSTERS 1920/1940 di E. Nitti – Grace Hall
  • 2016/15/14 CABARET BURLESQUE di E. Nitti – Grace Hall
  • 2014 PROFUMI DI VARIETA’ di E. Nitti – Grace Hall
  • 2014/13/12/11/10 MUSICAL GRACE HALL – Grace Hall
  • 2012 VARIE-TEASE di E. Nitti – Grace Hall
  • 2011 NOVECENTO di I.Costanza – Grace Hall
  • 2010/11 D.A.d.P. di L.Melchionna – Grace Hall
  • 2009 DUE SUL PONTE di V.Fratini – Mara
  • 2006 LA DONNA DEL MARE REMIX di M.Perrotta – Ellida
  • 2006 LA FINE DI UNA GIORNATA di M.Perrotta – Voce narrante
  • 2003 I CRIMINALI di G.Kiwomiak – Geronimo & Lisa
  • 2002 NEL TEMPIO DEL RAGNO di G.A. Kiwomiak – Demonia
  • 2001 IL RACCONTO D’INVERNO di R. Pacini –Leonte
  • 2000 IL FIORE AMBIGUO DELL’IO di R. Pacini – Sybil Vane
  • 2000 DUE DOZZINE DI ROSE SCARLATTE di De Benedetti-Marina
  • 1999 GOLDONI QUEL SECCATORE di L. Negroni – Colombina
  • 1998 POVERO AMORE di M. Zarrilli – Lucia
  • 1998 MISTERO DELLA NATIVITA’, PASSIONE e RESURREZIONE DI NOSTRO SIGNORE di A. Pierfederici – Madonna
  • 1998 PAURA DI BUSCARLE di G.Courteline – La moglie
  • 1997 IPPOLITO regia: R. Riccioni –Corifea
Pubblicità
  • 2017 TESTIMONIAL per OPTARISTON
  • 2012 SORRIDENDO ONLUS di Massimiliano Bruno
  • 2008 KIMBO (2 spot con Gigi Proietti) di Marcello Cesena
  • 2008 TUODI’ di Simone Julian Cervi Goldstein/Davide Tartarini
  • 2005 QUATTRO SALTI IN PADELLA di Gabriele Muccino
  • 2002 PEPSI di John Hornst
  • 2002 WULEVU’ di Matteo Pellegrini.
  • 2001 ACQUA PANNA di Magnus Reed.

Regia Cinema

  • 2018 Documentario BURLESQUE EXTRAVAGANZA – Zed Film

Regia Teatro

  • 2023/ 19/18/17/16/15 GRACE’S TRICKS REVUE
  • 2017 BURLESQUE EXTRAVAGANZA
  • 2014 PROFUMI DI VARIETA’
  • 13/12/11/10 IL PALCO DELLE DEBUTTANTI
  • 2012 BURLESQUE & CABARET
  • 2011 CIRCUS CABARET BURLESQUE
Conduzione
  • 2023/ 19/18/17/16/15//14 GRACE’S TRICKS REVUE
  • 2017 BURLESQUE EXTRAVAGANZA
  • 2016 BURLESQUE EXTRAORDINAIRE
  • 2015 HOLLYWOOD DIVA & GANGSTERS 1920/1940
  • 2017 Madrina del SUMMER JAMBOREE #18
  • 2016/5/14/13 GRACE'S TRICKS REVUE
  • 2015/14 CABARET BURLESQUE
  • 2014 Madrina del SUMMER JAMBOREE#15
  • 2013 Madrina del SUMMER JAMBOREE#14
  • 2013 PREMIO MUSICALE CONTINENTE NUOVO
  • 2012/11 ROYAL BURLESQUE REVUE
  • 2009 EVENTO promosso da RADIO ROCK per raccolta fondi terremotati di Abruzzo
Direzione artistica e coreografie
  • Eventi privati (compleanni, cene aziendali, cene spettacolo, anniversari, inaugurazioni)
  • 2020/2019 ‘Extraodinaire Magique per Wisdomless club – Rome
  • 2015/14 Grace ‘s Tricks Revue presso il 2 Periodico – Rome
  • 2014/12 Burlesque Experience presso Le Boudoir Caffe Letterario - Senigallia
  • 2013 Sfilata Le Theatre des Funambules di Giada Falstaffi per Altamoda
  • 2013 Direzione artistica burlesque e coreografa del film “Pane e Burlesque”di M.Tempesta prodotto da Lucisano
Videoclip
  • 2020 CAMBIERAI di A. Bassani
  • 2015 LEGGY di J.Six
  • 2014 RODEO BIG CATS di A. Cingolani
  • 2010 SPIRITUAL FRONT voce over
  • 2009 ZERO ASSOLUTO di C.Alemà
  • 2008 NICOLA CONTE e JOSE’ JAMES di M.A.Messina
Premi
  • 2011Migliore attrice per “Cinque” – Festival del Circeo
  • 2011 Premio per la versatilità artistica – Mompeo
  • 2021 Premio Sorriso diverso per Burlesque Extravaganza – Tulipani di seta nera - sezione curata da Mimmo Calopresti
Formazione
  • Laurea in Lettere, Storia e critica del cinema
  • Diploma di recitazione “Conservatorio teatrale la Scaletta”
  • Studi metodologici di canto, armonia, solfeggio e laboratorio corale c/o la scuola di musica Music All
  • Lab. "Il teatro della spontaneità"di Ferruccio Di Cori
  • Lab. "L’improvvisazione teatrale"di Ferruccio Di Cori
  • Lab. sulle "Danze sacre" di G.I.Gurdjieff
  • Lab. sull’ "Euritmia" di Rudolf Steiner
  • Lab. "Teatro politico del Living Theatre" con Cathy Marchand
  • Lab. "Tecniche recitative del Living Theatre" con Cathy Marchand
  • Lab. "Commedia dell’arte" con Carlo Boso
  • Lab. "Metodo Strasberg" con Doris Hicks
  • Lab. "Rehearsal Process" con Doris Hicks
  • Acting workshop con Paul Haggis
  • Lab "Audition process" con Paul Haggis